Негры из космоса будут разрабатывать силовой сценарий по срыву выборов главного космонавта Вт, 20 мая 2008 23:28:09
Министр внутренних дел Юрий Луценко допускает силовой сценарий событий на выборах в Киеве. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник в Киеве.
"Идет подготовка к возможному силовому сценарию...Это основная причина, почему я вернулся из отпуска", - сказал он. Министр подчеркнул, что видит проявления "эскалации напряженности" со стороны всех субъектов выборов.
"Я вижу, к какому накалу это приводит", - сказал он, отметив, что в частности речь идет об инцидентах во время установления агитационных палаток на площадях Киева. Так, по словам Ю.Луценко, пару дней назад 10-й номер из списка Блока Литвина в Киевсовет - "бригадир Прыща (криминальный авторитет, который был убит - ИФ)" напал на депутата от Блока Юлии Тимошенко во время установления палаток на Софийской площади.
"Практически все субъекты выборов пробуют закон на прочность. Это касается всех серьезных игроков", - отметил министр. Вместе с тем Ю.Луценко не стал конкретизировать планы силового сценария. "Если бы я знал о конкретных планах, ... я бы точно их остановил. У нас есть оперативная информация о подготовке тех или других планов. Мы готовы к разным развитиям событий. Сегодня я не раскрываю информации... Прошу не испытывать милицию на объективность", - сказал министр.
В частности, Луценко акцентировал информацию, что в Киеве "четко организована система скупки голосов". Кроме того, по словам министра, явно выражено противостояние агитаторов. "Милиция готова обеспечить права граждан на собрания и участие в выборах", - заверил Ю.Луценко. Говоря о работе спецгрупп, которые в случае необходимости будут выезжать на избирательные участки, глава МВД подчеркнул, что эти группы будут иметь полномочия возбуждать прямо на месте уголовные дела.
"Милиция будет реагировать немедленным возбуждением уголовных дел", - отметил он, добавив, что всего в эти спецгруппы будут входить 300 человек. Министр отметил, что Киевский гарнизон МВД находится в состоянии готовности, также увеличено количество точек отработки мест скопления народа.
Ю.Луценко выразил недоумение в связи с информацией Службы безопасности и Генпрокуратуры о нарушениях избирательного процесса, поскольку, как утверждает министр, все эти правонарушения зафиксированы милицией.
В частности, говоря о выявленных милицией правонарушениях, министр сообщил о том, что один гражданин Конго и два гражданина Нигерии проводили агитацию за действующего мэра Леонида Черновецкого, предлагая киевлянам по 300 грн. за голос, сообщает Интерфакс-Украина.