ГЛАВНАЯ       СТАТЬ АВТОРОМ           КОНТАКТЫ       RSS 2.0
 
  :: [Хроники] :: [Персонажи] :: [Дневник гламурного сопротивления] :: [Барыши] :: [Распылитель] ::
:: [В ступоре] :: [Я русский бы выучил только за то… ] :: [Элитные маргиналы] :: [Колумнисты] :: [Форум] ::
Сделать стартовой  |  в избранное
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Между Россией и Западом создается новый "железный занавес"
28.08.2008 23:07

Киев вчера посетил глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, накануне выступивший с инициативой о создании "широкой международной коалиции по противодействию агрессии России против Грузии". Виктор Ющенко с такой постановкой вопроса согласился. Поддержка Украиной позиции Запада в отношении Южной Осетии и Абхазии сулит Киеву скорое членство в НАТО. Однако ожиревшие, а посему немного туповатые, эксперты из «Независимой газеты» предостерегают, что в эти дни украинское руководство втягивается в чужую игру, результатом которой станет воссоздание "железного занавеса". Он может не просто пройти по территории Украины, рисуют воспламенившиеся мозги экспертов, но и грозит расколоть страну на две части.

Конфликт на Кавказе вовлек украинскую власть в орбиту западных интересов, пишут прокремлевские борзописчие. С момента провозглашения независимости страна никогда не была столь активной участницей международных переговоров и консультаций. Вчера украинскую столицу посетил глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, который днем ранее заявил, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии является неоправданным и неприемлемым. В Киеве, как сообщают информагентства, Милибэнд обсуждал вопрос создания как можно более широкой коалиции против "российской агрессии в Грузии".

Очертания этой коалиции проявились еще во вторник, когда западные лидеры стали поочередно осуждать Россию. Но формат нового объединения и возможные способы его воздействия на ситуацию на Кавказе так и не стали известны.

Любопытно, что украинский МИД демонстративно отменил планировавшийся ранее на среду визит своей делегации в Москву. Одновременно внешнеполитическое ведомство Украины обнародовало чрезвычайно жесткое заявление, в котором, в частности, было сказано: "Фактическая аннексия части грузинской территории посредством создания и поддержки марионеточных режимов свидетельствует о реанимации в РФ доктрины "права силы" при решении международных проблем". Позиция президента Виктора Ющенко и ранее не являлась тайной. Однако бескомпромиссность последних, по сути, антиимперских заявлений может объясняться мощной поддержкой, которую украинская власть получила от Запада. На этой неделе стало известно, что Германия, главный противник ускоренной интеграции Украины в НАТО, изменила свою позицию и готова уже в этом году проголосовать за предоставление Киеву права подписать План действий о членстве (ПДЧ). Вероятно, Украине отводится важная пограничная роль в создающейся сейчас новой оборонной системе в Европе.

О том, что у Вашингтона в этом процессе есть свои интересы, можно судить по запланированному на 6-7 сентября визиту в Киев вице-президента США Ричарда Чейни. Сразу после этой встречи Виктор Ющенко отправится в США.

Всю нынешнюю неделю визит украинского президента, как и роль Украины в новой системе европейской безопасности обсуждает в Вашингтоне секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Раиса Богатырева. В украинских СМИ нет информации об американских переговорах Богатыревой: в СНБО утверждают, что вопрос связан с национальной безопасностью и советуют дождаться ее возвращения.

Ситуация очевидна: между Россией и Западом создается новый "железный занавес", утверждают борзописчие, на границе которого оказалась Украина, цитируют они мнение руководителя исследовательского центра "Пента" Владимира Фесенко. По мнению этого апокалиптика, ситуация чревата не только резким ухудшением украинско-российских отношений, что приведет к "экономической войне", но и расколом Украины. Ведь западные и центральные области страны якобы поддерживают прозападную линию президента Ющенко, а восточные и южные – якобы ориентируются на Россию. Под давлением своих избирателей лидер Партии регионов, ум, честь и совесть… Виктор Янукович, длительное время избегавший комментариев, во вторник призвал украинскую власть признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Он впервые открыто выступил в поддержку российской позиции - в противовес прозападному курсу Ющенко.

Премьер-министр Юлия Тимошенко тоже не смогла долго хранить молчание. Еще на прошлой неделе во время пресс-конференции она без энтузиазма, но все же поддержала идею территориальной целостности Грузии. Вчера Тимошенко провела заседание правительства, в ходе которого были приняты подготовленные по поручению главы государства еще в июне постановления по Черноморскому флоту РФ.

Напомним, Виктор Ющенко, возмутившись тем, что постановления не утверждены, в середине августа подписал два указа о новой, разрешительной системе передвижения сил ЧФ РФ по территории Украины и через границу. Основанием для этого стало якобы формальное, принятое в телефонном режиме решение СНБО. Спустя неделю, 21 августа, подчиняющийся президенту министр обороны Юрий Ехануров подписал приказ, которым определил, кто выдает разрешения на перемещения сил ЧФ, и утвердил образцы необходимых документов для подачи запроса. На следующий день приказ вступил в силу. Между тем вчера Виктор Ющенко выступил еще с одной инициативой на флотскую тему: он заявил, что ЧФ РФ должен больше платить за нахождение в Крыму, так как стоимость земельных участков, арендуемых Россией с 1997 года (момент подписания соглашения по флоту), возросла.

О том, что соратники Виктора Ющенко до последнего момента опасались непрогнозируемых действий со стороны правительства, можно судить по обнародованному накануне заявлению замглавы президентского секретариата Андрея Гончарука. Он сказал, что заседание правительства станет тестом для Юлии Тимошенко: "Правительство не может отменить решения СНБО, но может усложнить его выполнение, если не примет необходимых технических решений или попытается выхолостить их содержание". Вопреки опасениям президентского секретариата Тимошенко во вступительном слове к заседанию правительства не вспоминала о конфликте на Кавказе, сосредоточив внимание на успехах олимпийской сборной Украины.

Как известно, отношения между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко резко ухудшились из-за разного подхода к ситуации на Кавказе и участию в ней Украины. Неделей ранее представители президентского секретариата даже обвинили главу правительства в сговоре с российским руководством, что расценивалось как "предательство национальных интересов".

Это обвинение играет роль дамоклового меча в украинской политике: в любой момент делу может быть дан ход, и против Юлии Тимошенко может быть возбуждено уголовное дело, которое станет непреодолимым препятствием на пути к президентскому креслу. Впрочем, такая мера не понадобится украинской власти во главе с Виктором Ющенко, если Запад сделает ставку на переизбрание нынешнего президента на второй срок.

Материал процитирован при любезном содействии сайта "Подробности"


Другие новости по теме:

  • Богатырёва поёт дифирамбы Ющенко в Вашингтоне, а мнение Януковича её абсолю ...
  • Саакашвили пообещал уничтожить «Российскую империю»
  • Кучка европейских чиновников на словах защищают Грузию
  • Кремлёвские «главнюки» уже не пускают наблюдателей ЕС в Абхазию и Южную Осе ...
  • Закулисные игры. Тимошенко хочет сама себя отправить в отставку?
  • Лидер фракции БЮТ назвал Грузию агрессором
  • Россия хочет создать вокруг себя "зону ответственности"
  • "Махровый" Рогозин уже сейчас заявляет, что не собирается исполнять соглаше ...
  • Россия взялась делить Грузию
  • Тимошенко впервые прямо заявила, что не поддержит Ющенко




  • Погода, Новости, загрузка...

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:





    Хроники

    Картавый министр рассказал о леволюции и политической поллюции
    22.11.2008 10:07

    Медведев чуток напутал с газовым долгом Украины
    22.11.2008 09:47

    Нацбанк "съел" за несколько дней 4 миллиарда гривен
    21.11.2008 23:41

    Коммунистические выродки готовы целовать в жопу Косиора, участника организации Голодомора
    21.11.2008 23:40

    И все-таки... Словесный "понос" Писаренко – это проблема не всего украинского народа, а только фракции БЮТ
    21.11.2008 22:45

    Спекулянты. Нацбанк "химичит" на межбанке
    21.11.2008 22:29

    Тема Голодомору політизована на 101 відсоток?
    21.11.2008 21:42

    "РосУкрЭнерго" должен "Газпрому" более 2 миллиардов долларов
    21.11.2008 18:30

    Российские каналы вредят психическому состоянию украинцев
    21.11.2008 17:37

    Ющенко не нравится то, как Тимошенко использует недра
    21.11.2008 16:23

    Украинцы не верят в способность государства помочь им посредством субсидий?
    21.11.2008 16:21

    В Симферополе ученики подожгли школу
    21.11.2008 16:10

    БЮТ підтримує колишніх кучмістів
    21.11.2008 15:36

    У Великій Британії упевнені, що голод був жахливою трагедією
    21.11.2008 15:24

    Кому-то выгодно, чтоб лекарства дорожали или исчезли из аптек вообще?
    21.11.2008 14:43

    Новости MARKETGID

    Реклама

     

     
    Имя :    
     
    пароль :    
     
         
    Стать автором
    Ваше мнение...
    Что бы Вы подарили на День рождения (27 ноября) Юлии Тимошенко?

    Большую любовь
    Гетманскую булаву, как символ будущего президентсва
    Чучело Черновецкого
    Сумочку Луи Витон
    Какойнибудь разорившийся от кризиса банк
    Ничего

     
    КАЛЕНДАРЬ
    «    Август 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

     

     

      Главная страница | Регистрация | Добавить новость
    Украинский портАл
    Rambler's Top100