Грузинские кинотеатры отказываются показывать фильмы на русском языке. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на владельцев некой сети кинотеатров Грузии. По словам безымянных бизнесменов, это протест против российской агрессии.
Фильмы в Тбилиси и других городах страны теперь будут идти или на грузинском языке, или с грузинскими субтитрами. Кроме того, новые фильмы будут впредь заказываться в англоязычном варианте.
Regnum не уточняет, какая именно сеть кинотеатров планирует бойкотировать русскоязычные фильмы. Новый киносезон должен начаться в Грузии 18 сентября с показа третьей «Мумии».
Через неделю после «пятидневной войны» с Россией (7–12 августа) грузинские власти блокировали RTVi, который был последним русскоязычным каналом, вещавшим на территории страны. Официальному Тбилиси не понравился факт показа по RTVi интервью российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.
До RTVi в Грузии отключили также ОРТ, РТР, НТВ и Euronews. Первый раз их ненадолго заблокировали еще в ноябре 2007 года, когда президент Саакашвили силой подавлял протесты оппозиции. Второй раз, уже окончательно, их отключили 9 августа.
Напомним, что другое российское информационное агентство "Новый регион" недавно обнародовало
обращение крымскотатарской организации «Милли Фирка»
(в следующем году она намерена преобразоваться в одноименную политическую партию) к руководству России с призывом «защитить коренной и другие малочисленные этносы Крыма от непрекращающегося геноцида со стороны националистически настроенных официальных властей Украины».
Вчера же представители крымскотатарских общественных и политических организаций в распространенномсовместном заявлении резко осудили подобные действия организации «Милли Фирка».
«Мы не отрицаем факты этнической и религиозной дискриминации со стороны официальных властей Украины и непосредственно Автономной Республики Крым, - говорится в документе. - Однако подобное обращение к руководителям государства, которое сыграло в истории крымскотатарского народа однозначно отрицательную роль, вызывает естественный протест». Авторы заявления напоминают, что именно российское государство в 1783 году ликвидировало крымскотатарское государство, совершило акт геноцида по отношению к крымским татарам в 1944 году, удерживало их в спецпоселениях, очернило крымских татар в глазах своих граждан и граждан подчиненных территорий, а также препятствовало возвращению крымских татар на свою историческую Родину. «Именно пророссийски настроенные политические силы в Крыму, получающие всемерную, в том числе и финансовую поддержку из Москвы, регулярно выступают с антикрымскотатарскими заявлениями и активно противодействуют восстановлению прав коренного народа полуострова», - отмечается в документе.
По мнению авторов заявления, главной целью организации «Милли Фирка» является далеко не то обстоятельство, что она рассчитывает и надеется на поддержку РФ и ее «конкретные инициативы по пресечению геноцида малых народов в Украине». Истинной целью «Милли Фирка», как считают крымскотатарские организации, является «создание повода (поскольку, приказ об этом, наверное, уже поступил), позволяющего «защитнику малых народов» вмешаться во внутренние дела Украины». «А насколько российское государство волнует судьба крымских татар, видно из всей более чем двухвековой трагической истории его взаимоотношений с нашим народом, - говорится в заявлении. - Поэтому считаем это обращение провокацией, так как методы российского государства по решению межнациональных проблем, хорошо известные своей жесткостью, вызывают серьезные опасения за безопасность и жизнь крымских татар».
Под данным заявлением поставили свои подписи представители 15 организаций, в том числе Лиги крымскотатарских юристов «Инициум», Лиги крымских репатриантов «Ираде», общественной организации «Авдет», крымской республиканской общественной организации «Койдешлер», ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи», Крымской республиканской организации «Крымскотатарский Молодежный Центр», Общественной организации «Совет учителей».
Вчера "Майдан" процитировал документ следующего содержания:
Заявление общественной организации Милли Фирка
8 сентября 2008 года в Генеральное Консульство Российской Федерации в Симферополе было передано, а затем распространено средствами массовой информации «Обращение к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину и Президенту Республики Татарстан Минтемиру Шаймиеву» за подписью председателя Кепъеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимова.
В связи с этим Милли Фирка заявляет, что упомянутое «Обращение» было подготовлено, подписано и передано адресатам в нарушение всех регламентирующих документов Милли Фирка и, следовательно, не может считаться официальным документом организации. Степень дисциплинарной ответственности Васви Абдураимова будет определена на совместном заседании Наблюдательного Совета и Ревизионной комиссии Милли Фирка.
/Председатель Наблюдательного Совета МФ Энвер Кантемир-Умеров / Председатель Ревизионной комиссии МФ Тальат Джепаров / 15 сентября 2008 г. / г. Симферополь.