ГЛАВНАЯ       СТАТЬ АВТОРОМ           КОНТАКТЫ       RSS 2.0
 
  :: [Хроники] :: [Персонажи] :: [Дневник гламурного сопротивления] :: [Барыши] :: [Распылитель] ::
:: [В ступоре] :: [Я русский бы выучил только за то… ] :: [Элитные маргиналы] :: [Колумнисты] :: [Форум] ::
Сделать стартовой  |  в избранное
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
«Нафтогаз» банкрот. Активы уйдут кредиторам
03.11.2008 10:58

Кредиторы «Нафтогаза Украины» могут потребовать досрочного погашения его долгов. Государственный монополист стоит перед реальной угрозой потери своих активов и перехода в руки поставщиков импортного газа и финансовых кредиторов. Об этом пишет газета «ДЕЛО».

14 ноября 2008 года держатели еврооблигаций государственного холдинга НАК «Нафтогаз Украины» проведут собрание в Лондоне. На нем планируется утвердить специальную резолюцию, касающеюся финансового положения компании. Аналитики ожидают, что в этом документе будет объявлен кросс-дефолт (требование немедленно погасить долги) «Нафтогаза» в размере 2,4 миллиарда долларов. Причина такого требования – газовый монополист до сих пор не предоставил финансовую отчетность за 2007 год.

Госмонополист уже трижды просил кредиторов предоставить отсрочку в опубликовании финансовых данных за прошлый год. Последнее заседание кредиторов «Нафтогаза», на котором компания планировала поднять этот вопрос в очередной раз, должно было пройти 28 октября. Однако оно так и не состоялось из-за отсутствия кворума.

«Планомерное» оотсутствие финансовой отчетности уже насторожило кредиторов компании. Так, по сообщениям СМИ, в предоставлении кредита НАКу недавно отказал «старый» кредитор «Дойче Банк». Не повлияли на позитивное решение в отношении украинской компании и гарантии «Газпрома». «Задержка отчетности компании нервирует кредиторов, поэтому доходность по облигациям растет, причем растет в неразумных размерах, – считает руководитель аналитического департамента ИГ «Сократ» Константин Степанов. – Ставки могут вернуться обратно только после опубликования отчетности».

Накануне несостоявшегося собрания кредиторов индикативная доходность по еврооблигациям «Нафтогаза» составляла от 70 до 130% годовых. По словам главы департамента аналитики компании "Astrum инвестиционный менеджмент" Юрия Белинского, такой показатель действительно является дефолтным.

Аналитики ожидают, что в следующем году положение «Нафтогаза» станет еще более плачевным. Дефицит оборотных средств компании может достигнуть 5 миллиардов долларов. Этому «поспособствует», в том числе, повышение стоимости российского газа в 2009 году. Правительство рассчитывает, что топливо будет стоить 250 долларов за тысячу кубометров. Однако уполномоченный президента по международным энергетическим вопросам Богдан Соколовский уже сейчас заявляет, что цена будет значительно выше. Кроме того, на расходах «Нафтогаза» скажется резкий скачок курса доллара.

Правительство Тимошенко пытается предпринять меры по спасению «Нафтогаза» или, по крайней мере, продемонстрировать усилия в этой сфере. Однако профильные аналитики относятся к таким действиям скептически. Как сообщало «ДЕЛО», Кабмин подготовил проект закона о внесении изменений в бюджет-2008. Документ предполагает увеличение прямых дотаций «Нафтогаза» на 3,2 миллиарда гривен, а также повышение суммы госгарантий с 12 до 40 миллиардов гривен. «Это почти пятая часть доходной части бюджета. Очевидно, что таких денег у правительства просто нет», – сообщил один из членов парламентского комитета по ТЭК, пожелавший остаться неназванным.

Еще одна мера Кабмина, с помощью которой он пытается оздоровить «Нафтогаз» – передача ему новых месторождений углеводородов. Так, недавно компании досталось 20 лицензий на разработку газоносных площадей без проведения какого-либо аукциона. Кроме того, в Минтопэнерго ведутся разговоры о необходимости передачи НАКу всех государственных ТЭЦ. Это делается с целью увеличения стоимости компании. Однако такие действия по спасению «Нафтогаза» могут сыграть злую шутку с правительством. Как допустил собеседник «ДЕЛА» в парламентском комитете по ТЭК, в случае объявления дефолта «Нафтогаза», и месторождения, и ТЭЦ могут перейти в руки кредиторов.

В тоже время стоимость перспективных месторождений углеводородов оценивается в несколько миллиардов долларов США, особенно тех, которые находятся на украинском черноморском шельфе. На фоне политики правительства Тимошенко по вытеснению западных инвесторов и идущего судебного разбирательства с кампанией Vanco в Стокгольмском арбитраже такие роскошные преференции «Нафтогазу», который находится в предбанкротном состоянии, выглядят как минимум странно. Большинство экспертов указывают, что у государственной монополии попросту нету финансовых средств и технологий для освоения таких сложных проектов.

Кроме того, нынешнее плачевное состояние «Нафтогаза», в том числе, прямо влияет на переговоры с Россией о стоимости газа на следующий год. «Если бы НАК находился в устойчивом финансовом положении, то и проблемы ведения переговоров, решились бы сами собой, – считает советник президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. – Сейчас правительство должно взять на себя обязательства по оздоровлению компании, взятые в начале 2008 года и строго следовать им».

Другие новости по теме:

  • Москва готова и дальше шантажировать Украину "нерыночными" ценами на газ
  • "Газпром" шантажирует Украину миллиардными долгами, чтобы значительно повыс ...
  • Эксперт удивлен, что в компании "Венко Прикерченская" нет доли украинского ...
  • Правоохранители проверят реорганизацию НАК "Нафтогаз України"
  • "Нафтогаз Украины" на 1-ое апреля оставил в дураках акционеров «УкрГаз-Энер ...
  • Тимошенко готова отдать разработку шельфа "Газпрому"
  • Медведько ищет исчезнувшие из «Нафтогаза» 180 миллионов
  • "Нафтогаз" требует от "Газпрома" прекратить информационную истерию
  • Экс-глава “Укравтогаза“ обвинил руководство “Нафтогаза“ в попытке теневой п ...
  • "Нафтогаз" не имеет долгов перед "Газпромом", наоборот - это "Газпром" долж ...




  • загрузка...
    Мета новости...
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:





    Хроники

    У Криму нагадали Мєдвєдєву про тісні міжнаціональні зв'язки
    08.01.2009 19:43

    Збройні сили Ізраїлю вбили українську громадянку та її дитину
    08.01.2009 19:37

    Донецк повысил тарифы для населения на услуги по водоснабжению на 55%
    08.01.2009 18:04

    Меркель предлагает Путину совместно контролировать транзит российского газа
    08.01.2009 17:54

    Ющенко исполнил просьбу Тимошенко не повышать прожиточный минимум
    08.01.2009 17:42

    Баррозу згадав про приманку для дебілів: євроінтеграцію України
    08.01.2009 17:05

    Доллар - 8,80, евро - почти 12 гривен
    08.01.2009 17:03

    Европейская комиссия вынесла вердикт: "Газпром" не должен был останавливать поставки газа в Европу
    08.01.2009 16:51

    Пилот разбившегося вертолета не имел права выполнять полет
    08.01.2009 16:21

    Чехия - главный тормоз для Украины на пути в ЕС
    08.01.2009 16:06

    Поведение доллара по отношению к гривне осталось прежним: никакого уважения
    08.01.2009 15:45

    В ЕС считают, что "европейские амбиции" Украина должна ставить выше национального суверенитета
    08.01.2009 15:42

    Коллаборационист Литвин, опережая всех, спешит заявить о капитуляции Украины
    08.01.2009 15:06

    Встреча Дубины и Миллера в Брюсселе все-таки состоялась
    08.01.2009 14:50

    Наконец в ЕС увидели политическую подоплеку в газовом конфликте Украины и России
    08.01.2009 14:43

    Новости MARKETGID

    Загрузка...

    Реклама

     

     
    Имя :    
     
    пароль :    
     
         
    Стать автором
    Ваше мнение...
    Каков Ваш собственный рецепт роста Вашей зарплаты?

    Частая смена места работы
    Упорный труд на одном месте
    Лесть или секс с начальником
    Учиться, чтобы повысить свой уровень
    Создать собственный бизнес
    Своевременно требовать индексации
    Не гонись за деньгами – они придут сами
    Мета новости...

    ReadMe
     
    КАЛЕНДАРЬ
    «    Ноябрь 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

     

      Главная страница | Регистрация | Добавить новость
    Украинский портАл
    Rambler's Top100