Секретарь Киевсовета
Олесь Довгий
отказался внести на рассмотрение вопрос о снижении тарифов на проезд в коммунальном транспорте Киева.
С соответствующей инициативой выступил лидер фракции
БЮТ
Александр Зинченко
с голоса. По его словам, за внесение этого документа на рассмотрение Киевсоветом выступают четыре фракции, имеющие 60 голосов депутатов в горсовете.
В свою очередь, Довгий отметил, что проект решения не согласован с бюджетной комиссией Киевсовета, а также не подписан всеми руководителями профильных комиссий, поэтому должен быть направлен на доработку.
В ответ на это Зинченко сказал, что отсутствие отдельных подписей не является основанием для снятия проекта решения с рассмотрения в данном случае, поскольку есть обращение депутатов четырех фракций. Однако секретарь Киевсовета подчеркнул, что к документу много серьезных замечаний, а поскольку он является важным, необходимо предусмотреть все механизмы его выполнения. "Эта процедура должна быть сохранена и, соответственно, прошу перенести рассмотрение данного вопроса на тот момент, когда он будет готов для вынесения в сессионный зал", - сказал он.
В свою очередь, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта Дмитрий Олийнык отметил, что депутат от фракции Блока Леонида Черновецкого Николай Ламбуцкий, который также является генеральным директором КП "Киевпастранс", принципиально не подписывает решение комиссии, рекомендующее Киевсовету обязать Киевскую горгосадминистрацию снизить тарифы на проезд и попросил О.Довгого разъяснить, как комиссии следует поступать в сложившейся ситуации. На что секретарь Киевсовета посоветовал обратиться к регламентной комиссии.
Напомним, ранее четыре фракции Киевского горсовета заявляли о намерении вынести на сегодняшнее пленарное заседание Киевсовета вопроса об
отмене распоряжения Киевской горгосадминистрации об установке 2-гривневого тарифа на проезд в городском пассажирском транспорте
.
Проезд в общественном транспорте Киева
подорожал с начала ноября
. Так, с 4 ноября одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. - в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта.
"Лига"