Президент Украины Виктор Ющенко призвал президента Российской Федерации Дмитрия Медведева отказаться от каких-либо ограничений поставок газа для европейских потребителей.
Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом идет речь в письме президента Украины к президенту России, посланном вчера, 6 января.
По словам В.Ющенко, Украина чрезвычайно обеспокоена ситуацией, сложившейся с транзитом российского природного газа через территорию Украины европейским потребителям.
Как отмечает глава Украинского государства, Украина продолжает делать все возможное для обеспечения транзита российского природного газа в Европу, используя при этом в том числе украинский газ из подземных хранилищ.
В.Ющенко особенно подчеркивает, что для потребностей украинских потребителей не используется ни один кубический метр российского природного газа. «С 1 января 2009 года Украина потребляет исключительно газ собственной добычи и газ, который находится в украинских хранилищах и полностью оплачен НАК «Нафтогаз України»», - отметил президент.
Учитывая крайне сложную и опасную ситуацию, складывающуюся в Европе, В.Ющенко призывает Д.Медведева отказаться от каких-нибудь ограничений поставок газа для европейских потребителей.
«Считаю необходимым до завершения переговорного процесса относительно поставок газа в Украину и транзита российского природного газа европейским потребителям в 2009 году немедленно возобновить оперативный ежедневный транзит газа в европейские государства в объемах и по направлениям, которые были по состоянию на 31 декабря 2008 года», - говорится в письме к президенту России.
«Украина подтверждает свою готовность обеспечивать транзит российского природного газа с осуществлением оплаты со стороны ОАО «Газпром» за результатами завершения переговоров», - подчеркнул президент Украины.
Также он предлагает немедленно начать переговоры на уровне руководителей газотранспортных организаций относительно прозрачной и прогнозируемой процедуры обеспечения европейских потребителей российским природным газом.