Севастопольский городской совет поручил Управлению образования и науки Севастопольской горгосадминистрации подготовить изменения в уставы школ (за исключением школ с украинским языком обучения) и внести на утверждение горсовета до 19 августа 2009 года в части положений относительно языка обучения в следующей редакции: «В школе утвержден русский язык обучения, в соответствии с решением городского совета, с обязательным изучением государственного языка». Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Севастополя.
По информации пресс-службы, депутаты также обратились в Генеральную прокуратуру Украины по вопросу «проверки законности применения приказа Министерства образования и науки Украины от 26.05.2008 г. № 461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы» и о даче юридической оценки действиям руководителей Министерства образования и науки Украины и лично министра образования и науки Украины Вакарчука в связи с внедрением и требованием практического применения в учебных заведениях данного приказа».
Как сообщает пресс-служба, свое решение депутаты объяснили высокой социальной напряженностью, которая сложилась среди родителей учащихся общеобразовательных школ города Севастополя в результате введения в действие приказа Министерства образования и науки Украины № 461.
Кроме того, горсовет обратился к руководству государства, в частности, к Верховной Раде Украины с ходатайством рассмотреть вопрос о принятии на законодательном уровне нормативных документов, обеспечивающих безусловное выполнение Конституции Украины, законов Украины «О национальных меньшинствах в Украине» и «О языках в Украинской ССР».
В обращении к правительству депутаты ходатайствовали об отмене действия приказа Минобразования «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы».
В документе, который горсовет направил в Министерство образования и науки Украины, предложено рассмотреть возможность проведения внешнего независимого тестирования на родном языке в городе Севастополе, включения в перечень предметов внешнего независимого тестирования предмета «Русский язык и Русская литература».
Депутаты также считают, что в типовые планы в качестве формы итогового контроля должен быть включен экзамен в 9-м классе по предмету «Русский язык», а также разработаны положения о региональном независимом тестировании по предмету «Русский язык», как одной из составляющих вариативной части учебного плана средних школ Севастополя, передает
УНИАН
.