ГЛАВНАЯ       СТАТЬ АВТОРОМ           КОНТАКТЫ       RSS 2.0
 
  :: [Хроники] :: [Персонажи] :: [Дневник гламурного сопротивления] :: [Барыши] :: [Распылитель] ::
:: [В ступоре] :: [Я русский бы выучил только за то… ] :: [Элитные маргиналы] :: [Колумнисты] :: [Форум] ::
Сделать стартовой  |  в избранное
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Чешское консульство опять оказалось в центре визового скандала в Украине
Сб, 08 янв 2011 12:32:54

Чешские дипломаты требуют принять экстренные меры, чтобы урегулировать ситуацию перед чешским консульством в Киеве. Временный поверенный в делах Чехии в Украине Витезслав Пивонька заявил, что от украинские граждане жалуются на вымогательство в очередях перед консульством.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Радио Прага, перед консульством дежурят незаконные посредники, которые снимают с подающих прошение о визе определенные суммы за помощь при заполнении анкет, продажу страховок, а также продают порядковые номерки в импровизированной очереди.

Временный поверенный в делах Чехии в Украине Витезслав Пивонька заявил: "У нас появились жалобы украинских граждан на эти нелегальные процедуры, которые происходят перед нашим консульским департаментом".

"Реагируя на это, в июне этого года мы начали посылать ноты в министерство иностранных дел и министерство внутренних дел. Мы хотели ли бы решить эти проблемы, потому что потом люди, граждане Украины, думают, что эта коррупция связана с моей страной, а это для нас неприемлемо", - сказал он.

Как отметил дипломат, группа людей из крупных мужчин не пускает просителей виз зайти в консульский департамент с анкетами. "Говорят: "Тут очередь, если хотите пройти первым, заплатите 300 или 500 гривен. Давайте, я заберу от вас деньги, все будет в порядке, анкеты в порядке, процедура получения виз в порядке", - сказал Пивонька.

Отвечая на вопрос, может ли быть, что в случае игнорирования данной проблемы украинской властью консульство будет закрыто, например, на неделю, он сказал: "Если украинская сторона не будет принимать решения и мы не договоримся, мы будем думать, как с этим работать. Первый шаг – это call-центры, или аутсорсинг". "Для этого нужно будет согласие моего МИДа, ни один посол не может просто так решить закрыть консульство на неделю. Это международные отношения, но как возможность такое существует", - заявил дипломат.

На вопрос, как украинская сторона может решить этот вопрос, Пивонька ответил: "Полиция или министерство внутренних дел могут выслать своих людей, чтобы те объяснили всем стандартный процесс выдачи виз".

"Тут не только наша проблема, эта была проблема многих консульских департаментов государств шенгенской зоны. Но другие решили организовать call-центры, а на практике это означает, что граждане Украины должны больше платить. Пять евро за каждый звонок", - отметил он.

"Если мы говорим о том, что у нас хорошие двусторонние отношения, мы свои обязательства выполняем, то мы требуем такого же от украинской стороны, чтобы они обеспечили нам поддержку и навели порядок на своей земле", - заявил дипломат.

Как сообщалось, ранее Пивонька заявил, что в сфере трудоустройства украинцев в Чехии и получения ими рабочих виз действует чешско-украинская мафия.

Напомним, что суд Праги признал Министерство иностранных дел Чехии виновным по делу незаконного взыскания денег с украинских граждан в Генеральном консульстве Чешской Республики во Львове.

Согласно приговору суда, Чехия должна вернуть 161 гражданину Украины деньги, которые они заплатили чешской частной фирме при регистрации в генконсульстве.

Как известно, скандал с визовой аферой во Львове вспыхнул осенью 2009 года. 161 украинцев подали в суд жалобу на МИД Чехии за то, что Генеральное консульство во Львове в течение 9 месяцев, начиная с июля 2008, заставляло просителей к дополнительной оплате за услуги посредника.

Полученные дополнительные деньги в сумме 15 долларов от лица шли на счет чешской частной фирмы, которая имела договоренность с МИД Чехии.

По данным чешских СМИ, таким образом частная фирма собрала от около 30 тыс. украинских граждан сумму в полмиллиона долларов США.

Объектом внимания антикоррупционной полиции стали посол Чехии в Украине Ярослав Башта и генеральный консул во Львове Ладислав Градил. После раскрытия аферы консул Чехии во Львове Ладислав Градил был освобожден.

Другая чешская афера также привлекла внимание Антикоррупционной полиции Чехии, которая проверяла законность методов, к которым прибегали работники Посольства страны в Киеве и Генерального консульства Чехии во Львове, выдавая въездные визы гражданам Украины.

Следователей больше всего интересовало, как действовала система телефонного заказа виз и кто непосредственно причастен к ее введению, передает “Немецкая волна”.

Объектом внимания детективов антикоррупционной полиции стали главные представители чешской дипломатии, а именно – посол Чехии в Украине Ярослав Башта и генеральный консул во Львове Ладислав Градил.

Каждый звонок во львовское консульство стоил абоненту 310 крон, а деньги шли на счет частного чешского агентства, которое, вопреки правилам, Посольство выбрало без конкурса, отмечается в сообщении. Ранее системы телефонного заказа виз работали в пяти дипломатических представительствах Чехии за рубежом и везде ими занимались международные компании. Исключение по неизвестным причинам было сделано для Украины.

Анонимный источник из чешского Министерства иностранных дел сообщил, что роль киевского посла Я. Башты в телефонной афере недостаточно понятна, но львовский консул Л. Градил не мог не знать, что упомянутая система является системой незаконного взимания средств.

Чешское дипломатическое ведомство заявило, что не будет комментировать визового скандала и не будет объяснять, по какой причине Л. Градил оказался вне штата Министерства. Представитель антикоррупционной полиции также сказал, что по тактическим соображениям они не будут обнародовать детали следствия.


Другие новости по теме:

  • В посольстве Чехии делают круглые, идиотско честные глаза: о расследовании ...
  • Зажравшихся чехов будут судить
  • Украина выслала бы чешских дипломатов даже, если бы они были американскими. ...
  • Чехия демонстративно закрывает свое консульство в столице вотчины "региона ...
  • Алчные чешские дипломаты-аферисты не хотят возвращать деньги украинцам, чув ...
  • За 20 лет в Чехии получили политическое убежище всего 160 украинцев
  • Украинцев в Чехии арестовали и обвинили в работорговле
  • МИД Чехии вышлет из страны нескольких украинских дипломатов
  • Сифилитикам из Чехии въезд в Украину теперь закрыт
  • Чехи меняют радар на визы






  • Хроники

    Преподавание во всех учебных заведениях будет вестись только на русском языке - депутат
    Чт, 24 мая 2012 18:08:00

    Власть заставила ученых выйти на митинг
    Чт, 24 мая 2012 17:53:00

    Захід ставить на Наливайченка замість Ющенка - експерт
    Чт, 24 мая 2012 17:19:00

    Співробітники МВС відірвали бомбу просто в ужгородському суді
    Чт, 24 мая 2012 16:08:00

    Депутат от ПР: для Януковича может все плохо кончится, так как Украина - не Россия
    Чт, 24 мая 2012 16:03:59

    Тюремники не пустять Тимошенко на похорон свекра
    Чт, 24 мая 2012 15:45:18

    "Регіонали" відбілюватимуть свій імідж в Європі за допомогою брюссельських піарників
    Чт, 24 мая 2012 15:42:49

    Киеврада предлагает в столице сделать выходными дни проведения матчей Евро-2012
    Чт, 24 мая 2012 15:06:02

    Европарламент требует от Украины немедленно освободить всех заключенных, осужденных по политическим мотивам
    Чт, 24 мая 2012 13:58:56

    Саша Попова вийшла з коми, але ще не прийшла до тями
    Чт, 24 мая 2012 11:03:00

    Новости MARKETGID

    Загрузка...

    24smi.org

    Новости RedTram

    бесплатные видео для взрослых
    Loading ...

    Новости от SelectorNews

    Реклама


     

     
    Имя :    
     
    пароль :    
     
         
    Стать автором

    MuzaUa

    З 2 червня до 1 липня - Великий україно-польський фестиваль

    Замість російського "шансону" в Луцьку слухатимуть в "маршрутках" українську поезію

    Сучасне українське мистецтво допоможе згладити неґатив від брудних політичних перипетій?

    У Києві з'явиться Музей шістдесятництва

    "Яркоє тєатральноє собитіє" в Черкасах

    Мета новости...

    ReadMe
     
    КАЛЕНДАРЬ
    «    Январь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

     

      Главная страница | Регистрация | Добавить новость
    Украинский портАл
    Rambler's Top100
    img src=