ГЛАВНАЯ       СТАТЬ АВТОРОМ           КОНТАКТЫ       RSS 2.0
 
  :: [Хроники] :: [Персонажи] :: [Дневник гламурного сопротивления] :: [Барыши] :: [Распылитель] ::
:: [В ступоре] :: [Я русский бы выучил только за то… ] :: [Элитные маргиналы] :: [Колумнисты] :: [Форум] ::
Сделать стартовой  |  в избранное
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Россия шантажирует Украину высокой ценой на газ, чтобы создать СП "Газпрома" и "Нафтогаза"
Ср, 22 июн 2011 11:42:00

На очередных переговорах об условиях поставок газа Россия предложила продавать Украине топливо по европейской цене, но с 40%-ной скидкой. Взамен "Газпром" требует создания СП с "Нафтогазом", пишет "Коммерсант-Украина"  со ссылкой на сточники в украинском Минэнерго и российской монополии.

В противном случае уже к концу года цена газа для украинской промышленности может достичь 400 долларов за тысячу кубометров. А объем транзита уже в следующем году снизится на 10 миллиардов кубометров, что грозит НАК значительными потерями, говорят эксперты.

"При условии создания СП цена будет рассчитываться по формуле: экспортная стоимость минус стоимость транзита и экспортная пошлина. Это означает, что цены для украинских предприятий будут на 40% ниже, чем для европейских",– пояснил источник в Минэнерго. Он подчеркнул, что поставка российского газа по низким ценам для украинских потребителей не противоречит требованиям МВФ и ЕС об отказе от субсидирования цен на газ для потребителей. "В этом случае речь будет идти о поставках газа из другой страны", - отметил он.

Накануне переговоров, выступая вчера в Москве на IX российском нефтегазовом конгрессе, председатель правления НАК Евгений Бакулин заявил, что рассчитывает на достижение компромисса с Газпромом в переговорах относительно снижения цен на газ и гарантий его транзита через территорию Украины. "Цена природного газа, которая рассчитывается по формуле, зафиксированной в подписанных предыдущим правительством контрактах, завышена", - подчеркнул он, уточнив, что оптимизация формирования цены импортируемого природного газа является основным заданием НАК.

Украина еще в мае предложила России пересмотреть формулу цены природного газа. Киев выступил с инициативой внести ряд поправок в действующий контракт в части изменения базовой цены газа, включения в договор скидок в зависимости от объема закупаемого газа, а также сезонных скидок. Кроме того, предлагается внести изменения в составляющие формулы цены - сейчас она привязана к газойлю, который в энергобалансе страны не применяется.

В свою очередь премьер России Владимир Путин в начале июня отверг такую возможность, заявив, что РФ намерена "строго следовать ранее достигнутым соглашениям" и это касается как цен на российские энергоносители, так и надежного транзита энергоносителей по территории Украины. "Я хочу добавить, что действуют значительные газовые скидки, благодаря которым общая сумма, которую Украина получила в прошлом году, составила 2,9 миллиарда долларов, а за январь-апрель 2011-го - уже 2,1 миллиарда долларов", - пояснил Путин. Он также отказался пересматривать формулу цены газа для Украины, отметив, что она рассчитана не административным путем, а рыночным, привязана к котировкам на мировых биржах нефти и нефтепродуктов.


Другие новости по теме:

  • Во втором квартале цена на газ для Украины будет 280 долларов за тысячу куб ...
  • "Нафтогаз" знает о том, что цена на газ в 2010 году перевалит за 300 дол. з ...
  • Под конец года цена российского газа превысит 400 долларов за тысячу кубоме ...
  • Среднегодовая цена газа для украинцев должна была бы составлять 199 долларо ...
  • "Дешевый" российский газ слишком дорого обходится Украине
  • Москва готова и дальше шантажировать Украину "нерыночными" ценами на газ
  • На распродаже в "Газпроме" Тимошенко выторговала себе скидку
  • У "Нафтогаза" есть аргументы для ответа на шантаж "Газпрома"
  • "Особые условия" от Путина: газ для Украины по 360 долларов
  • "Газпром" согласился сделать подачку Украине






  • Хроники

    Преподавание во всех учебных заведениях будет вестись только на русском языке - депутат
    Чт, 24 мая 2012 18:08:00

    Власть заставила ученых выйти на митинг
    Чт, 24 мая 2012 17:53:00

    Захід ставить на Наливайченка замість Ющенка - експерт
    Чт, 24 мая 2012 17:19:00

    Співробітники МВС відірвали бомбу просто в ужгородському суді
    Чт, 24 мая 2012 16:08:00

    Депутат от ПР: для Януковича может все плохо кончится, так как Украина - не Россия
    Чт, 24 мая 2012 16:03:59

    Тюремники не пустять Тимошенко на похорон свекра
    Чт, 24 мая 2012 15:45:18

    "Регіонали" відбілюватимуть свій імідж в Європі за допомогою брюссельських піарників
    Чт, 24 мая 2012 15:42:49

    Киеврада предлагает в столице сделать выходными дни проведения матчей Евро-2012
    Чт, 24 мая 2012 15:06:02

    Европарламент требует от Украины немедленно освободить всех заключенных, осужденных по политическим мотивам
    Чт, 24 мая 2012 13:58:56

    Саша Попова вийшла з коми, але ще не прийшла до тями
    Чт, 24 мая 2012 11:03:00

    Новости MARKETGID

    Загрузка...

    24smi.org

    Новости RedTram

    бесплатные видео для взрослых
    Loading ...

    Новости от SelectorNews

    Реклама


     

     
    Имя :    
     
    пароль :    
     
         
    Стать автором

    MuzaUa

    З 2 червня до 1 липня - Великий україно-польський фестиваль

    Замість російського "шансону" в Луцьку слухатимуть в "маршрутках" українську поезію

    Сучасне українське мистецтво допоможе згладити неґатив від брудних політичних перипетій?

    У Києві з'явиться Музей шістдесятництва

    "Яркоє тєатральноє собитіє" в Черкасах

    Мета новости...

    ReadMe
     
    КАЛЕНДАРЬ
    «    Июнь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

     

      Главная страница | Регистрация | Добавить новость
    Украинский портАл
    Rambler's Top100
    img src=