ГЛАВНАЯ       СТАТЬ АВТОРОМ           КОНТАКТЫ       RSS 2.0
 
  :: [Хроники] :: [Персонажи] :: [Дневник гламурного сопротивления] :: [Барыши] :: [Распылитель] ::
:: [В ступоре] :: [Я русский бы выучил только за то… ] :: [Элитные маргиналы] :: [Колумнисты] :: [Форум] ::
Сделать стартовой  |  в избранное
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
 
Во многих городах Украины вводят "комендантский час" из-за подростков-алкоголиков
Пн, 29 авг 2011 08:09:40

Украинцы снова бьют мировые рекорды. Печальные. Наша страна - в пятерке самых пьющих в мире. Впереди - Россия, Венгрия, Чехия и Молдова. Но Всемирная организация здравоохранения назвала Украину страной, которая лидирует по детскому пьянству. Почему алкоголизм - болезнь, которая уносит намного больше жизней, чем тот же СПИД, стремительно молодеет - выясняла Ирина Юсупова.

Их детство закончилось очень рано. Почти каждый, кто попадает в приют для несовершеннолетних, знает, по каким правилам живет улица. Оле всего четырнадцать -  но как "снимать стресс" с помощью бутылки - она уже может рассказать.

- Я попробовала первый раз где-то лет в 12. У меня был друг один, и вечером где-то часов в одиннадцать мы пошли гулять. Он купил вино вроде и не сильный алкоголь. Ну, и я ходила вот так вот по району.

Выходной день. Центральная площадь столицы. Обычные подростки из обычных семей. То, что у каждого в руке бутылка пива или слабоалкогольного коктейля, также стало волне обычным явлением.

Юрий Луценко - научный сотрудник Центра практической психологии и соцработы:

Можемо говорити про те, що вже в сьомому класі (а це дуже маленькі діти для мене) близько тринадцяти дітей зі ста кілька разів на місяць вживають алкогольні напої.

"Подростковый пивной алкоголизм" - этот термин появился всего несколько лет назад. Наркологи во всем винят рекламу. Ведь слоган "выпей и станешь крутым" действует, в первую очередь, на ребенка.

Наталья Белая - главврач  днепропетровского наркодиспансера:

Одна бутылочка, вторая - и он уже пьяный. Именно не опьяненный, а пьяный. Есть расчет, что три литра пива для подростка - это как 400 граммов водки, вот такой эквивалент.

С небольшим количеством алкоголя в организм попадает много жидкости, которая просто не успевает выводится из организма. Чаще всего именно пиво вызывает отек мозга. И для некоторых веселый праздник - заканчивается в реанимации.

Наталья Богатикова - заведующая отделением интенсивной терапии:

Дозы пива очень большие - там доходит до 10 литров. Бывали такие индивидуальные случаи, когда суточная доза подростка доходила до 20 литров.

Групповая терапия, обследования, работа с психологом. Это единственный государственный центр реабилитации детей с алкогольной зависимостью. Как правило, ребята живут и учатся здесь не меньше года.

Колючая, проволока, замки и милиционер на входе - все это осталось в прошлом. Ворота реабилитационного центра всегда открыты, и каждый подросток со своей проблемой, по сути, может прийти сюда просто с улицы.

Девятилетний Даня в центре самый маленький. Сюда его со слезами привела мама. Утром ребенок уходил в школу, а под вечер его находили пьяным.

- Я вообще себя не чувствовал. Ото пойду куда-то, отак прилягу и лежу. Помню, раз аж в севастопольском парке на Набережной оказался.

Когда центр только открывался, женская палата была одна. Сейчас девчонок здесь даже больше, чем ребят.

С небольшим количеством алкоголя в организм попадает много жидкости, которая просто не успевает выводится из организма. Чаще всего именно пиво вызывает отек мозга. И для некоторых веселый праздник - заканчивается в реанимации.

Андрей Шаповалов - заведующий отделением областного наркодиспансера:

Женский... он сегодня растет. Мне сложно сказать, почему так. Может, потому, что девчонки быстрее попадают в саму зависимость. То есть они быстрее становятся зависимыми биологически.

Симферополь, Ялта, Одесса - в этих городах для подростков ввели так называемый "комендантский час". Появляться после десяти вечера без родителей в общественный местах запрещено. Особые неприятности грозят, если патруль застанет с бутылкой пива.

Людмила Швырева - начальник Одесской областной службы по правам ребенка:

Составляются протоколы административного нарушения. Я очень надеюсь, что если это случай произошел один все семье, а каждая семья неоднородна - но если это система, то меры принимаются. И прежде всего - к родителям.

Продажа алкоголя несовершеннолетнем запрещена по всей Украине. Однако на возраст покупателей, как правило, никто не смотрит.

Все о вреде алкоголя и наркотиков. Такие тетради для самостоятельных работ скоро появятся в каждой школе. Недетские задачки предстоит решать уже с пятого класса. Ведь с помощью одних запретов с проблемой не справиться,  говорят наркологи. Тем более, что добро на первую рюмку, как правило, дают родители.

Анатолий Виевский -директор мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Украины:

Чи є це проблемою нашого суспільства - ні не є. Чому я так кажу? Тому що 72% вживання алкоголю в нашій країні відбувається з рук батьків. Нам не треба про владу чи ще про щось -все починається з родини.

Дискотека прошла на славу. О том, что можно отдыхать по-другому, эти девчонки даже не представляют. А Украина тем временем не сдает лидерских позиций в антирейтингах. Ведь на вопрос "пробовали ли вы спиртное" уже в 16 лет кто-то вряд ли ответит "нет".

Ирина Юсупова, Дмитрий Грузинский, Евгений Коденцов, Сергей Еременко - "Подробности недели" - телеканал "Интер"


Другие новости по теме:

  • Мужчины, будьте осторожны! Пиво превратит вас в женщин
  • В среднем украинец ежегодно на алкоголь тратит не меньше 1300 гривен
  • Автомобилем теперь можно управлять, выпивши алкоголь
  • Школьная пора. Как заставить любимое чадо делать уроки
  • Украинское телевидение успешно сделало украинских детей лидерами по употреб ...
  • Выполнение украинскими девушками материнской функции под угрозой
  • ...Народ испокон веков жил тяжело, бедно и недолго
  • Спиртное разрушает мозг
  • Киеврада запрещает продажу алкоголя и сигарет в киосках
  • Украинские дети активно пьют пиво и курят сигареты






  • Хроники

    Преподавание во всех учебных заведениях будет вестись только на русском языке - депутат
    Чт, 24 мая 2012 18:08:00

    Власть заставила ученых выйти на митинг
    Чт, 24 мая 2012 17:53:00

    Захід ставить на Наливайченка замість Ющенка - експерт
    Чт, 24 мая 2012 17:19:00

    Співробітники МВС відірвали бомбу просто в ужгородському суді
    Чт, 24 мая 2012 16:08:00

    Депутат от ПР: для Януковича может все плохо кончится, так как Украина - не Россия
    Чт, 24 мая 2012 16:03:59

    Тюремники не пустять Тимошенко на похорон свекра
    Чт, 24 мая 2012 15:45:18

    "Регіонали" відбілюватимуть свій імідж в Європі за допомогою брюссельських піарників
    Чт, 24 мая 2012 15:42:49

    Киеврада предлагает в столице сделать выходными дни проведения матчей Евро-2012
    Чт, 24 мая 2012 15:06:02

    Европарламент требует от Украины немедленно освободить всех заключенных, осужденных по политическим мотивам
    Чт, 24 мая 2012 13:58:56

    Саша Попова вийшла з коми, але ще не прийшла до тями
    Чт, 24 мая 2012 11:03:00

    Новости MARKETGID

    Загрузка...

    24smi.org

    Новости RedTram

    бесплатные видео для взрослых
    Loading ...

    Новости от SelectorNews

    Реклама


     

     
    Имя :    
     
    пароль :    
     
         
    Стать автором

    MuzaUa

    З 2 червня до 1 липня - Великий україно-польський фестиваль

    Замість російського "шансону" в Луцьку слухатимуть в "маршрутках" українську поезію

    Сучасне українське мистецтво допоможе згладити неґатив від брудних політичних перипетій?

    У Києві з'явиться Музей шістдесятництва

    "Яркоє тєатральноє собитіє" в Черкасах

    Мета новости...

    ReadMe
     
    КАЛЕНДАРЬ
    «    Август 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

     

      Главная страница | Регистрация | Добавить новость
    Украинский портАл
    Rambler's Top100
    img src=