Чиновники "готовятся" к тому, что сливочное масло значительно подорожает Вт, 06 сен 2011 19:08:00
В Минаграполитики готовятся к возможному подорожанию сливочного масла. В качестве превентивной меры планируется закупать масло в Аграрный фонд, рассматривается также вариант упрощения его ввоза в Украину. Опасения чиновников небезосновательны - только за последний месяц цены на молоко выросли на 30%.
Министерство аграрной политики обратилось с просьбой к правительству разрешить закупать сливочное масло в Аграрный фонд, заявил заместитель директора департамента экономического развития и аграрных рынков министерства Анатолий Разгон, сообщает Сегодня.
По его словам, это делается для того, чтобы иметь запас, который позволил бы избежать резкого подорожания продукта. "Если этих мер окажется недостаточно, мы готовы инициировать отмену таможенной пошлины на импорт сливочного масла. Сейчас она составляет 10%", - рассказал Разгон.
Как известно, ряд экспертов убеждены, что основные продукты питания по итогам 2011 года подорожают в Украине на 50%.