Первый президент
Украины Леонид Кравчук утверждает, что Россия продолжает присваивать себе не просто границы,современной России, но и нашу историю.
«Они продолжают присваивать себе не просто границы, скажем, современной России, но и продолжают присваивать исторически, территориально, ментально, литературно и т.п. историю земли, на которой мы с вами живем. То есть нашу историю, которая намного глубже, намного опытнее и намного старше, чем чисто российская история», – заявил Леонид Кравчук
, сообщает «
День».
«Скажем, уже в этом году мы должны праздновать по крайней мере две больших даты: 1160 лет со дня основания на нашей земле древнего Киевского государства и 1100 лет со дня первого дипломатического соглашения – договора между Киевской Русью и Византией. Это же Киевская Русь – история нашей земли, нашего фундаментального исторического прошлого. А мы об этом почему-то говорим «между прочим», - сказал Кравчук
«Должна быть украинская история, которая берет свои корни из Киевской Руси и глубже. Отчего это для нас важно? Потому что нас хотят, будем говорить откровенно, сделать очень молодыми, неопытными, дескать, нам только 20 лет, поэтому мы еще несовершенны, не имеем настоящей государственности. Они это очень серьезно используют против нас», – отмечает первый президент Украины.
«Я смотрел учебник российской истории, по которому сейчас учатся молодые люди России – студенты и ученики старших классов – там прямо сказано, что Украина – не является естественным государственным образованием (!) и как такая она не имеет исторической перспективы. То есть в их концептуальных подходах заложена мысль, что на этой территории были совсем другие образования, которые потом распались в силу известных исторических причин, и сегодня центром всего этого является Москва, а не Киев. А если и признается Киевская Русь, то она делится на три: Россия, Украина и Беларусь. И мы опять же – часть одного большого, что находится не на нашей земле…», - подитожил политик.